|
楼主 |
发表于 2023-11-29 08:49:33
|
显示全部楼层
《关于1993年安庆206国道集贤关店铺停产停业经济损失(人民网留言回复)的投诉》2021年9月2日
内容:
尊敬的安徽省长,您好!我们系1993年安庆206国道集贤关店铺业主,2006年安庆市经开区菱北办事处罗冲村失地农民。
2021年8月24日,债务人(管委会、菱北办事处、罗冲村委会)人民网留言回复:“关于集贤关店铺问题。该房屋于1993年206国道拓宽时被拆迁,按当时标准给予货币化补偿。后您户以该房屋沿主干道为由,要求政府补偿门面并多次进行信访。为解决历史遗留问题,2019年7月,安庆经开区将该问题纳入红水塘片区(经开区段)棚户区改造项目进行综合考虑。2021年6月10日,安庆经开区与您户就门面安置补偿问题达成协议,逾期过渡费一并结算并出具安置证明。”我们人民网留言:1993年206国道集贤关店铺停产停业经济损失(逾期安置过渡费),差价20万未支付我们!
债务人答复,显然:<只字不提、回避关键>,<偷换概念、避重就轻>。具体如下:
1、关于1993年206国道集贤关店铺停产停业经济损失(逾期安置过渡费):2021年6月底,经我们28年艰辛维权获得迎宾西路瓜园小区店铺安置。根据安徽省统计局城镇人均收入官方数据1993-2021年(合计28年)至少40万,但债务人(管委会、菱北办事处、罗冲村委会)仅补偿20万,扣除我们支付瓜园小区店铺建筑成本造价15万后,管委会(堂堂政府、债务人)最后仅支付5万经济损失赔偿。我们损失巨大,差价至少20万!债务人却只字不提、避重就轻,纯属回避问题关键:停产停业经济损失赔偿的公平合理性!占地113.81㎡206国道店铺,28年只获5万经济损失补偿,这符合最基本的常理和公平吗?(主建筑75.09㎡,房屋附属物14.72㎡,院落围墙24㎡,集贤关店铺合计占地113.81㎡)。倘若如此,这是安庆地区改革开放历史倒退。上述债务人心知肚明,却置若罔闻、熟视无睹。
2、关于债务人提及货币化补偿,系偷换概念、误导真相。1993年尚不存在货币补偿概念。1993年动迁协议补偿5,569.90元,系集贤关店铺本身重建的建筑成本,而非货币补偿。除上述补偿款外,当年动迁协议规定地方政府负有安置、归还我们新建用地用于重建店铺。货币补偿=不动产建筑成本+土地本身价值。2001年国务院305号令《城市房屋拆迁管理条例》才有货币补偿概念,把货币补偿确定为拆迁补偿法定方式。
3、关于新建用地安置、归还:责任完全在于债务人(管委会、菱北办事处、罗冲村委会)。2005年安庆行政区域调整,郊区改为宜秀区,十里乡划归大观区,罗冲村划归经开区菱北办事处,2006年安庆市政府第97号会议纪要规定安庆经开区负责罗冲村债权债务。自1993年动迁后,债务人渎职失职、推诿扯皮,拒不履行义务。自2014年7月15日起我们人民网留言高达25次,提出合法合理的迎宾西路瓜园小区已建店铺安置方案(迎宾西路系二级路段,206国道系一级路段,已属重大让步与牺牲。债务人2014年9月22日在人民网答复他人:已在瓜园小区安置罗冲村2003年动迁户,令我们震惊和气愤),债务人对我们合法诉求置若罔闻,提出显失公平的机场路在建店铺安置方案(三级路段,乡村道路在建门面)。从1991年集贤关居民获悉即将动迁到2021年最终完成当年动迁合同条款的执行(安置、归还新建用地),我们足足等待30年。迟到的正义非正义!
4、关于签署三份协议背景说明:为解决1993年206国道集贤关店铺历史遗留问题,重新取回土地使用权(1993年动迁协议规定:安庆地方政府负有安置、归还我们一块新建用地,非新宿基地,宜路指字【92】002号文件第七条规定),加上管委会自2014年以来强行将历史债务集贤关店铺安置(实为新建用地归还)与现有不动产征收“一并解决”,2021年6月10日我们被逼无奈、胁迫之下才先行签署显失公平3份协议(1993年集贤关店铺安置协议及瓜园小区店铺安置证明和2021年现有不动产征收对应的房票协议、还建房安置协议)。2021年6月25日,责任单位(管委会、菱北办、区建投公司、罗冲村委会)完成3份协议签字盖章,但上述协议严重损害、盘剥压榨我们合法权益,我们是受害者,至今损失巨大!
5、安庆桐城六尺巷典故,张英宰相(封建时代的官)主动退让三尺、妥善解决。我父母(新时代的民)多次主动退让三尺,而管委会、菱北办(新时代的官)在格局和境界、层次上,毫无担当和初心使命,让我们彻底心寒!从2013年6月汪峰、2014年4月杜林、7月许亮,到2018年1月戴祖德,都未履职尽责、不了了之。在此感谢管委会吴三九、汪建宁、徐义林三位同志为民办实事、用心解民忧,我们非常清楚哪些干部敷衍塞责(耍官威摆架子、满嘴跑火车)、哪些干部主动担当(听民意接地气、认真办实事)。
综上,至今我们未放弃对1993年集贤关店铺28年经济损失要求债务人(管委会、菱北办、罗冲村委会)继续补偿足额支付到位的权利,要求依法足额支付28年经济损失,盼复!
2021-09-02 |
|