安庆E网

搜索
查看: 2656|回复: 0

[街头巷尾] 安庆一地产公司被投诉违规虚假宣传?官方答复……

[复制链接]

0

收听

0

听众

1万

帖子

资深E粉

注册时间
2015-10-15
精华
432
发表于 2024-4-12 17:18:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
市民投诉:

本人投诉安庆市瑞*地产有限公司开发建设的安庆自在城项目,位于安庆市迎江区秦潭路与安风交叉口,本人在认购了安庆自在城*栋*单元****房。在认购期间,开发商存在违规虚假宣传、不正当竞争、涉嫌逃避资金监管等行为:
一、开发商在收取定金首付款时并未将房款转入预售资金监管账户,涉嫌逃避资金监管。
二、开发商广告宣传超低首付,涉嫌降低首付比例,以及虚假宣传,误导消费者,提高交易量。
三、开发商利用曾获荣誉展示对外销售宣传,导致购房者产生误解,违反《反不正当竞争法》第八条禁止性规定。
四、对规划中的或者建设中的交通、商业、文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传。
五、开发商存在公示不规范的行为,没有公示《城市商品房预售管理办法》、《国有土地使用证》、楼盘价格表和楼盘销控表等信息,违反了《商品房销售管理办法》的规定。
六、违规有奖销售(砸金蛋) 请求政府将本件转至市场监督管理部门、住房和城乡建设部门。
640.webp (1).jpg
640.webp (2).jpg
640.webp (3).jpg
市住建局 市经开区管委会办公室答复:
您在“书记留言”上反映的问题,我局高度重视,立即前往安庆市瑞郡地产有限公司,经初步调查,情况如下:     
一、关于商品房预售资金入账问题      
2024年1月29日您与安庆市瑞郡地产有限公司签订《认购协议书》,认购“卓瑞金地自在城”项目*号楼****室,并通过微信转帐支付定金10000元,销售人员将10000元微信收款转入该项目预售资金监管账户。      
2024年2月4日、2月5日您通过董某某分别转帐10000元,共计20000元转入该项目预售资金监管账户。      
2024年3月4日您现场刷卡16115元,转入该项目预售资金监管账户。   
二、关于信息公示问题
在我局日常检查、巡查中,“卓瑞金地自在城”项目销售现场信息公示均未发现不规范行为。         
2024年4月9日,我局再次检查该项目销售现场信息公示情况,未发现不规范行为。经初步调查,未有证据证明“卓瑞金地自在城”项目在商品房预售资金监管及销售现场公示存在违规行为。如果您有相关证据材料,请提供我局(安庆市孝肃路168号住建局大楼     四层市场处),以便我们进一步调查处理。感谢您对我们工作的支持和理解!(市住建局)      
有关反映安庆市瑞*地产有限公司开发建设的安庆自在城项目存在违规虚假宣传、不正当竞争、涉嫌逃避资金监管等行为的投诉,在投诉内容中涉及安庆市瑞*地产有限公司涉嫌1、利用曾获荣誉展示对外销售宣传,导致购房者产生误解,违反《反不正当竞争法》第八条禁止性规定;2、对规划中的或者建设中的交通、商业、文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传;3、违规有奖销售(砸金蛋)的违法行为。        
经开区市场监管部门收到上述投诉后,随即开展调查核实工作。经核实,1、关于开发商利用曾获荣誉展示对外销售宣传,导致购房者产生误解行为,该公司营销中心展示的金地集团荣获2023年中国房地产企业产品力T0P8的出处:来源于专业房地产机构克尔瑞的自媒体号克尔瑞产品测评,于2023年11月28日发布的文章《重磅2023中国房地产企业产品力排行榜 TOP100榜单发布!》,文章链接为:https://mp.weixin.qq.com/s/1QYJ0eP8HRnH_126_BymeQ,金地集团荣获2023年中国房地产企业交付力TOP10的出处:来源于专业房地产机构克尔瑞的自媒体号克尔瑞地产研究,于2024年3月19日发布的文章《重磅!2023 中国房企交付力TOP20、十大交付力作品榜单发布!》,文章链接为:https://mp.weixin.qq.com/s/RYWZ66VhfijsadudTHgrVQ。相关截图如下。     
2、关于在该公司营销中心展示的对规划中的或者建设中的交通、商业、文化教育设施以及其他市政条件涉嫌虚假宣传,该宣传涉及在建和规划的部分内容来源于《安庆市圆梦新区总体概念规划及重点地段城市设计》最终成果稿,其中涉及土地功能区划及效果图均有呈现。相关截图如下。         
3、关于违规有奖销售(砸金蛋)活动行为,该公司营销中心现场砸金蛋并非有奖促销形式,是针对已经达成交易后,购房成功的业主做的具有仪式感的礼品赠送形式,礼品包含电水壶、抱枕、玻璃杯等实际价值金额不高的物品。相关截图如下。     
综上,经现场检查未发现商家存在虚假宣传和不正当竞争违法行为。

来源:领导留言板

风向标18055693013  18355667883
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系合作|人才招聘|手机APP|Archiver|