安庆E网

搜索
查看: 27256|回复: 3

[区县窗口] 宿松城区元月1日起焚烧香纸冥币也要罚

[复制链接]

0

收听

0

听众

1万

帖子

资深E粉

注册时间
2015-10-15
精华
486
发表于 2021-12-15 09:01:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
      为减少环境污染,保障公共安全和人民群众生命财产安全,全力打造优美宜居的城市环境,根据《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国治安管理处罚法》《烟花爆竹安全管理条例》《安庆市燃放烟花爆竹管理条例》等法律法规的规定,现就城区禁止燃放烟花爆竹和禁止焚烧香纸冥币(以下简称“禁放禁烧”)有关事项通告如下:

       一、禁放禁烧时间

       自2022年1月1日起,禁止在县城区范围内燃放烟花爆竹和焚烧香纸冥币。

       二、禁放禁烧范围

       白洋河、联盟村护城堤路以西,二郎河(城区段)以北,新耕河、骊山港口接老二郎河以东,将军山路、城门冲路(山水公园)以南区域,经开区建成区(含通站路以南振兴社区、龙山社区)、东北新城建成区(含玉龙社区、龙井社区)为城区禁放禁烧区域,五里乡已建成区(匡吉花园、秀水河畔)也列入禁放禁烧区域。

       三、法律责任

       (一)在禁放禁烧区域内违规燃放烟花爆竹的,由城市管理部门责令停止燃放,处100元以上500元以下罚款;焚烧香纸冥币的,由城市管理部门责令改正,处500元以上2000元以下罚款。

       (二)提供庆典、婚庆、殡仪等服务的经营者及物业服务企业不提前向服务对象告知、不劝阻或者劝阻无效不举报的,由城市管理部门处1000元以上2000元以下罚款。

       (三)非法生产、经营、运输烟花爆竹,构成违反治安管理行为的,由公安部门依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

       四、禁放禁烧区域内各村(社区、街道)、机关、团体、企事业单位和其他组织要按照属地管理的原则,认真做好本辖区、本单位禁放禁烧工作,预防、制止违规燃放烟花爆竹和焚烧香纸冥币行为。

       五、各级党政机关、团体、企事业单位、党员干部要带头执行本通告各项规定;广大市民要自觉遵守法律法规规定,不燃放烟花爆竹、不焚烧香纸冥币,营造良好社会氛围,共同维护城市公共环境。

       六、鼓励积极举报非法生产、运输、储存、销售、燃放烟花爆竹和焚烧香纸冥币的行为,对举报查实的予以奖励,并为举报人保密。举报电话:县城管局:0556-7821120 ;县公安局:110;县应急局:0556-7811166。

       七、本通告自2022年1月1日起施行。《宿松县人民政府关于宿松县城区禁限放烟花爆竹的通告》(松政秘〔2018〕137号)同时废止。

宿松县人民政府
2021年12月14日

风向标18055693013  18355667883
回复

使用道具 举报

0

收听

0

听众

577

帖子

E粉新星

注册时间
2021-1-2
精华
0
发表于 2021-12-15 12:03:42 来自手机 | 显示全部楼层
制定出这一条规出来,倒是能够理解:本来就无神论
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

0

听众

439

帖子

E粉新星

注册时间
2012-7-24
精华
0
发表于 2021-12-15 23:17:56 | 显示全部楼层
迎江寺的香火难道也要禁吗?还无神论呢
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

收听

0

听众

3576

帖子

E粉明星

注册时间
2011-12-7
精华
4
发表于 2021-12-16 10:30:09 | 显示全部楼层
没有人活着能知道死后是什么样子,至于,传统安葬,祭祀有没有用谁能知道啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系合作|人才招聘|手机APP|Archiver|

GMT+8, 2024-6-21 07:02 Powered by Discuz! X3.4

安庆E网生活网站 © 2001-2013 Comsenz Inc. ( 皖ICP备05012696号 )

安庆瑞易文化 地址:华茂1958-C7栋 联系电话:0556-5306667 联系邮箱:17779721@qq.com 互联网违法和不良信息举报电话和邮箱:0556-5306667 17779721@qq.com

皖公网安备 34080002000101号

    
快速回复 返回顶部 返回列表