安庆E网

搜索
查看: 33090|回复: 27

[网友爆料] 戏校南路

  [复制链接]

1

收听

1

听众

902

帖子

E粉明星

注册时间
2012-10-27
精华
1
发表于 2021-9-6 17:17:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
下午办事前往戏校南路,发现两边路口又用围挡封闭,里面也开始用机器切割地面了。

问了下里面开店的,说是又要封闭施工四个月。

我就好奇了,这条路怎么了?主管部门不给沿街商户生意彻底搞死不罢休是吗?

前面路是怎么设计、施工、监理、验收的?为什么这才隔多久又来施工?

相关五方责任人员究竟有没有过错?这种重复浪费是否可以启动问责机制?


回复

使用道具 举报

0

收听

2

听众

2533

帖子

E粉明星

注册时间
2010-11-12
精华
0
发表于 2021-9-6 17:36:41 | 显示全部楼层
年底了,安庆的鸡滴屁又要往上冲了。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

1

听众

7985

帖子

E粉明星

注册时间
2017-7-8
精华
8
发表于 2021-9-6 18:54:00 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

0

听众

634

帖子

论坛用户

注册时间
2013-2-26
精华
1
发表于 2021-9-6 19:09:41 | 显示全部楼层
戏校南路封过一年多,说的要搞大沟,结果没搞,不知道什么缘故

一年多时间只砍了一些树,埋下一根巨大的长管子,打了几十个窨井

原本还算热闹的街,基本算凉凉了,至少百分之50的门面都是空的

现在又开始封路了,通行很不方便







回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

1

听众

4456

帖子

E粉明星

注册时间
2013-5-1
精华
0
发表于 2021-9-6 20:43:30 | 显示全部楼层
很正常啊,宜园路与湖心中路交界处北边书市前也再次围起来,不知什么项目在施工,可能也不是三天五天能解决问题的,上一次那个地方围起来施工数月好像是前年的事吧,反反复复挖路施工是安庆的特色,不知别的城市是否也是这样。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

0

听众

413

帖子

E粉明星

注册时间
2010-11-13
精华
0
发表于 2021-9-6 21:06:56 | 显示全部楼层
我爱安庆,爱的深沉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

1

听众

2335

帖子

资深E粉

注册时间
2011-1-25
精华
7
发表于 2021-9-6 21:41:37 来自手机 | 显示全部楼层
中兴大道铁路下穿,几百米搞几年,现在干脆停工。有关部门就是官腔忽悠,完全不管百姓的利益和意见,估计今年都不会开工。总之还是百姓没有话语权,决定不了执政者前途。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

收听

2

听众

2995

帖子

E粉明星

注册时间
2004-12-9
精华
1

真的是酷哥

发表于 2021-9-6 22:24:52 | 显示全部楼层
确实,戏校南路真是搞得不得歇。      这几年好像是常常封起来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

0

听众

1941

帖子

论坛用户

注册时间
2018-10-11
精华
0
发表于 2021-9-7 08:25:18 | 显示全部楼层
苦逼的戏校南路,没人管了吗?这样下去100岁生日肯定是到不了
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

收听

1

听众

902

帖子

E粉明星

注册时间
2012-10-27
精华
1
 楼主| 发表于 2021-9-7 08:53:18 | 显示全部楼层
我就表示心疼那几个正在装修的饭店老板,好不容易以为路通了,狠心下花钱重新收拾下自己的店,结果。。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

收听

7

听众

5021

帖子

E粉明星

注册时间
2009-11-24
精华
0

室内装饰设计QQ243160571

QQ
发表于 2021-9-7 08:59:23 | 显示全部楼层
修路是真的很坑,哎
东盛装饰  您身边的装修专家!
地址:光彩四期烩街公寓6楼(光彩大舞台隔壁)
电话:13625565176   5200845
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

1

听众

2694

帖子

E粉明星

注册时间
2017-1-16
精华
0
发表于 2021-9-7 09:57:12 来自手机 | 显示全部楼层
路是城巿的脸,不理发不刮胡子哪行。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

1

听众

4815

帖子

E粉明星

注册时间
2011-3-9
精华
0
发表于 2021-9-7 10:02:37 | 显示全部楼层
近些年来,小工程队、文印广告牌店搞发了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

1

听众

1136

帖子

E粉明星

注册时间
2014-9-25
精华
1
发表于 2021-9-7 10:52:18 来自手机 | 显示全部楼层
大安庆修路算得上是有特色的
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

0

听众

99

帖子

E粉新星

注册时间
2013-4-7
精华
0
发表于 2021-9-7 14:34:43 来自手机 | 显示全部楼层
戏校难路嘪
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

0

听众

99

帖子

E粉新星

注册时间
2013-4-7
精华
0
发表于 2021-9-7 14:55:02 来自手机 | 显示全部楼层
这个路如此频繁地修肯定有问题的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

0

听众

88

帖子

E粉新人

注册时间
2013-3-19
精华
0
发表于 2021-9-7 15:37:56 | 显示全部楼层
验证消息 发表于 2021-9-7 08:25
苦逼的戏校南路,没人管了吗?这样下去100岁生日肯定是到不了

你的言论很危险,但是我很赞同
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

1

听众

2335

帖子

资深E粉

注册时间
2011-1-25
精华
7
发表于 2021-9-7 16:21:22 来自手机 | 显示全部楼层
我有一个朋友曾经问过我一个问题:为什么城市路面总要不停的重修,明明都还可以,这不是浪费钱吗?我当时是这么跟他说的:重修这条路,需要人工,需要机器,这样一来,就让一部分人解决了就业和收入,他们有了收入也就有了购买能力,就会消费,消费了就会产生商业税,同时也盘活了很大一批做餐饮的、服装的、娱乐的第三产业,而所有的钱,人们最终也会存入银行,然后我再继续把钱拿来修另一条路,继续解决更多人的就业和收入,他们再继续消费、存款……这样,经济就被激活了,形成了良性循环,而不是一潭死水,你看似政府花了钱干无用的事,却连带着解决了很多人的就业和收入,盘活了经济,而是以劳动报酬、消费、成本支付等等方式分散到所有与这浩大工程千丝万缕联系的每一个人手里,重新回到了市场,最终还是要进去银行的,一来一去,无数人的就业、收入在不经意间就增加了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

收听

1

听众

902

帖子

E粉明星

注册时间
2012-10-27
精华
1
 楼主| 发表于 2021-9-7 16:41:13 | 显示全部楼层
yeyu 发表于 2021-9-7 16:21
我有一个朋友曾经问过我一个问题:为什么城市路面总要不停的重修,明明都还可以,这不是浪费钱吗?我当时是 ...

理论是没有问题,可是要看重修道路是否符合高效、节约的基本原则。这条路反反复复修了两年多一直在反复,虽然重修是创造和带动了一批GDP,但是这种是浪费的,无用功的,这意味着在社会中其它急需的投资和消费的机会被减少、受到压制,对整个经济体量来说虽然不明显,但是这种行为不可以促进新的经济增长,而且对整个社会经济是无益的。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

1

听众

2335

帖子

资深E粉

注册时间
2011-1-25
精华
7
发表于 2021-9-7 19:03:11 来自手机 | 显示全部楼层
xiuluo4859 发表于 2021-9-7 16:41
理论是没有问题,可是要看重修道路是否符合高效、节约的基本原则。这条路反反复复修了两年多一直在反复, ...

关健是资金一活动,所有手中有权的都可以有点好处,否则钱在帐上不能明着截留和沾光。而工程一动,那帐就好做了。有些事明面上只有说的高大上。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

收听

0

听众

3551

帖子

E粉明星

注册时间
2011-12-7
精华
4
发表于 2021-9-7 19:33:02 | 显示全部楼层
安庆百联就是这么被搞死的
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

0

听众

1006

帖子

E粉明星

注册时间
2009-2-4
精华
0
发表于 2021-9-8 08:35:54 | 显示全部楼层
督导组不是到安徽了吗?反映一下
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

3

听众

5376

帖子

资深E粉

注册时间
2012-9-2
精华
9
发表于 2021-9-8 08:44:36 | 显示全部楼层
央视点名的荆州关公像,1.7亿建成,1.55亿搬走,3亿多元就这样浪费了。
安庆年年重复修路,难道不是浪费?是提供就业机会?解决群众收入?搞活安庆经济建设?这又是向某某发达城市学来的宝贵经验?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

0

听众

1137

帖子

E粉明星

注册时间
2013-6-12
精华
0
发表于 2021-9-8 11:43:00 来自手机 | 显示全部楼层
花猫警长 发表于 2021-9-7 19:33
安庆百联就是这么被搞死的

百联真的是这么搞死的,刚开业就修了两年的路。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

收听

0

听众

49

帖子

E粉新人

注册时间
2020-7-3
精华
0
发表于 2021-9-8 12:04:27 | 显示全部楼层
我们家住在这边出行不方便,总是在修路,楼下小吃渐渐少了,
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系合作|人才招聘|手机APP|Archiver|